Cadastre-se e receba
novidades, clique aqui

Fisioterapia - Noturno
Home Graduação Fisioterapia - Noturno


SOBRE O CURSO

O curso de Fisioterapia pode ser realizado nos períodos integral (duração de 4 anos) ou noturno (duração de 5 anos) e apresenta como característica a formação de um profissional generalista.

A proposta pedagógica oferece carga horária teórica e prática ministradas por docentes experientes e qualificados. As salas de aulas utilizadas são equipadas e adequadas às práticas, o que proporciona uma formação diferenciada. Além das atividades curriculares (aulas, vivências, estágio supervisionado, entre outros) o curso oferece diversos projetos extracurriculares que podem enriquecer a formação.

As principais áreas de atuação contempladas na matriz curricular são: Cardiologia, Desportiva, Ergonomia, Geriatria, Ginecologia, Neurologia, Obstetrícia, Ortopedia, Pediatria, Pneumologia, Reumatologia e Traumatologia.

INFORMAÇÕES DO CURSO

Reconhecido: Portaria nº 819/14

Vagas: 60

Período: Noturno

Duração: 10 Semestres

Coordenação: Prof. Me. Everaldo Encide de Vasconcelos

Email: eevasconcelos@baraodemaua.br

Matriz Curricular

0800 18 35 66


Premiações Premiações
8

O profissional aprende a avaliar, tratar e prevenir diversas disfunções do aparelho locomotor e outros sistemas, utilizando exercícios terapêuticos e técnicas manuais, assim como recursos de eletroterapia, hidroterapia, termoterapia e fototerapia.

 Fisioterapia Clínica: hospitais e clínicas, ambulatórios, academias, consultórios e centros de reabilitação.

 Saúde Coletiva: programas institucionais, ações básicas de saúde, fisioterapia do trabalho, vigilância sanitária e gestão.

 Docência: extensão, pesquisa, supervisão (técnica e administrativa), direção e coordenação de cursos.

O Curso Fisioterapia:

 Tem nota 4 pela avaliação do MEC (de 1 a 5)

 Dispõe de uma Clínica Escola bem equipada e preparada para aulas e atendimentos, conveniada com Secretaria Municipal de Saúde - Sistema Único de Saúde (SUS).  

 Possui piscina terapêutica adequada às necessidades dos portadores de deficiência.

 Conta com corpo docente qualificado, atualizado e experiente, composto por mestres e doutores.

 Mantém convênio com Santa Casa de Misericórdia de Ribeirão Preto, Unidades Básicas de Saúde (UBSs), Centro de Referência de Saúde do Trabalhador (CEREST) e Embratel (para a realização de diferentes áreas de estágio supervisionado).

 Possui áreas de estágio supervisionado bem distribuídas, abrangendo todos os níveis de atenção à saúde: Aquática, Cardiorrespiratória, Centro de Terapia Intensiva (C.T.I.), Desportiva, Enfermaria, Reumatologia, Neurologia, Neuropediatria, Ortopedia, Saúde Coletiva, Saúde do Idoso, Saúde da Mulher, Saúde do Trabalho e Traumatologia e Unidade de Terapia Intensiva Neonatal (U.T.I Neonatal).

  1. ADRIANA DA COSTA GONCALVES (Doutorado)
  1. ANA CLAUDIA DINAMARCO MESTRINER (Doutorado)
  1. ANDREA CAMPOS DE CARVALHO FERREIRA (Mestrado)
  1. AURIENI MORETTI PORTO (Mestrado)
  1. CECILIA RODRIGUES SILVA (Doutorado)
  1. CESAR AUGUSTO SANGALETTI TERCARIOL (Doutorado)
  1. CRISTINA ENDO (Mestrado)
  1. ELAINE CRISTINE LEMES MATEUS DE VASCONCELOS (Doutorado)
  1. EVERALDO ENCIDE DE VASCONCELOS (Mestrado)
  1. JOSE LUIZ FERRARI DE SOUZA (Doutorado)
  1. KARINA FURLANI ZOCCAL (Doutorado)
  1. LETICIA HOLTZ BARBOSA MOTTA (Mestrado)
  1. LUIS AUGUSTO DA SILVEIRA (Mestrado)
  1. MARIA DO CARMO MARQUES GOBBI (Mestrado)
  1. MARIA ELOISA BORGES JUNQUEIRA DE MATTOS FRATESCHI (Mestrado)
  1. MARIANA KATIA RAMPAZO LACATIVA (Doutorado)
  1. PATRICIA COSTA DA SILVA (Especialização)
  1. PAULO CESAR BOSIO (Mestrado)
  1. PAULO EDUARDO GOMES FERREIRA (Doutorado)
  1. RICARDO ALEXANDRE COIMBRA DE MENDONCA (Mestrado)
  1. ROBSON RICARDO LOPES (Mestrado)
  1. SIMONE DE SOUZA BELLUZZO (Mestrado)
  1. VICTOR GUILHERME LUVIZARO FELICE GARCIA NEVES (Mestrado)

O profissional aprende a avaliar, tratar e prevenir diversas disfunções do aparelho locomotor e outros sistemas, utilizando exercícios terapêuticos e técnicas manuais, assim como recursos de eletroterapia, hidroterapia, termoterapia e fototerapia.

 Fisioterapia Clínica: hospitais e clínicas, ambulatórios, academias, consultórios e centros de reabilitação.

 Saúde Coletiva: programas institucionais, ações básicas de saúde, fisioterapia do trabalho, vigilância sanitária e gestão.

 Docência: extensão, pesquisa, supervisão (técnica e administrativa), direção e coordenação de cursos.

O Curso Fisioterapia:

 Tem nota 4 pela avaliação do MEC (de 1 a 5)

 Dispõe de uma Clínica Escola bem equipada e preparada para aulas e atendimentos, conveniada com Secretaria Municipal de Saúde - Sistema Único de Saúde (SUS).  

 Possui piscina terapêutica adequada às necessidades dos portadores de deficiência.

 Conta com corpo docente qualificado, atualizado e experiente, composto por mestres e doutores.

 Mantém convênio com Santa Casa de Misericórdia de Ribeirão Preto, Unidades Básicas de Saúde (UBSs), Centro de Referência de Saúde do Trabalhador (CEREST) e Embratel (para a realização de diferentes áreas de estágio supervisionado).

 Possui áreas de estágio supervisionado bem distribuídas, abrangendo todos os níveis de atenção à saúde: Aquática, Cardiorrespiratória, Centro de Terapia Intensiva (C.T.I.), Desportiva, Enfermaria, Reumatologia, Neurologia, Neuropediatria, Ortopedia, Saúde Coletiva, Saúde do Idoso, Saúde da Mulher, Saúde do Trabalho e Traumatologia e Unidade de Terapia Intensiva Neonatal (U.T.I Neonatal).

  1. ADRIANA DA COSTA GONCALVES (Doutorado)
  1. ANA CLAUDIA DINAMARCO MESTRINER (Doutorado)
  1. ANDREA CAMPOS DE CARVALHO FERREIRA (Mestrado)
  1. AURIENI MORETTI PORTO (Mestrado)
  1. CECILIA RODRIGUES SILVA (Doutorado)
  1. CESAR AUGUSTO SANGALETTI TERCARIOL (Doutorado)
  1. CRISTINA ENDO (Mestrado)
  1. ELAINE CRISTINE LEMES MATEUS DE VASCONCELOS (Doutorado)
  1. EVERALDO ENCIDE DE VASCONCELOS (Mestrado)
  1. JOSE LUIZ FERRARI DE SOUZA (Doutorado)
  1. KARINA FURLANI ZOCCAL (Doutorado)
  1. LETICIA HOLTZ BARBOSA MOTTA (Mestrado)
  1. LUIS AUGUSTO DA SILVEIRA (Mestrado)
  1. MARIA DO CARMO MARQUES GOBBI (Mestrado)
  1. MARIA ELOISA BORGES JUNQUEIRA DE MATTOS FRATESCHI (Mestrado)
  1. MARIANA KATIA RAMPAZO LACATIVA (Doutorado)
  1. PATRICIA COSTA DA SILVA (Especialização)
  1. PAULO CESAR BOSIO (Mestrado)
  1. PAULO EDUARDO GOMES FERREIRA (Doutorado)
  1. RICARDO ALEXANDRE COIMBRA DE MENDONCA (Mestrado)
  1. ROBSON RICARDO LOPES (Mestrado)
  1. SIMONE DE SOUZA BELLUZZO (Mestrado)
  1. VICTOR GUILHERME LUVIZARO FELICE GARCIA NEVES (Mestrado)